Барсам пора «приготовить» салат

Два года казанцы не могут обыграть «Салават Юлаев» в «салатовом дерби»

Сегодня «Ак Барс» в очередном матче регулярного сезона КХЛ вновь померится силами с уфимцами в принципиальном противостоянии столиц Татарстана и Башкортостана. Казанцы проиграли принципиальному сопернику пять матчей подряд. «Башкирское проклятие», словно дамоклов меч, висит над головами казанцев уже два года. Последняя победа «барсов» датирована сентябрем 2013 года, и она была одержана в Казани со счетом 4:3. Прервут ли подопечные Зинэтулы Билялетдинова столь печальную серию? В каком состоянии команды подошли к очной встрече, и все новости из стана непримиримых оппонентов — в обзоре «Реального времени».

«Ак Барс» набрал ход

В этом сезоне подопечные Зинэтулы Билялетдинова уже дважды уступили уфимцам, как в логове «барсов», так и на чужом льду. «Салатовое дерби» давно стало знаковым событием в российском хоккее. Причем не только в Казани и Уфе. Эти матчи, наполненные эмоциями и исполнительским мастерством, давно привлекают внимание всех любителей хоккея. Противостояние это носит непримиримый характер, что отражается и в ровных результатах дерби. «Салават Юлаев» выиграл 22 матча из 42 игр, которые провел с «Ак Барсом» в КХЛ. По победам в основное время перевес также на стороне уфимцев — 16:12. По заброшенным шайбам минимальное преимущество на стороне наших сегодняшних гостей — 111:109.

Перед перерывом на матчи сборной России на «Кубке Карьяла» казанцы начали подавать признаки жизни. 4-матчевая победная серия вернула «барсов» в зону плей-офф и обеспечила сдержанный оптимизм накануне дерби. Казанцы нынче на подъеме. В хорошей форме пребывает 22-летний воспитанник казанского хоккея Владимир Ткачев. На его счету 3 шайбы в 5 последних играх. Причем, одна из них, в ворота словацкого «Слована», признана самой лучшей в КХЛ за октябрь. Привычно результативен и лидер казанских атак канадец Джастин Азеведо — 5 (2+3) очков в пяти матчах. На счету Михаила Варнакова — 5 (1+4). Джастин Азеведо в споре лучших бомбардиров КХЛ делит четвертое место … с уфимцем Умарком. Кто из них выйдет вперед в очном противостоянии на льду, покажет сегодняшняя игра.

Пополнение защитных редутов из Канады

Вал отрадных новостей из стана «барсов» на этом не заканчивается. Казанский клуб пополнил защитник из Канады Райан Уилсон. Этот хоккеист никогда не драфтовался клубами НХЛ и тем не менее смог найти себя в лучшей лиге мира. После скитаний по низшим дивизионам новичок казанцев подписал контракт с «Калгари», а раскрылся в НХЛ уже в «Колорадо». В дебютном сезоне защитник получил хорошие отзывы от тренеров и журналистов. В 61 матче он забил 3 гола и набрал 21 очко. Еще через два года Уилсон повторил свой рекорд в НХЛ и снова заработал 21 балл.

Канадец вовсе не дурак и сбросить перчатки на льду. За карьеру он провел более 50 ледовых поединков, заработав в юниорских лигах 600 минут штрафа. В текущем сезоне оборону «барсов» не ругает только ленивый, и пополнение рядов опытным североамериканцем должно решить проблему.

Отметим, что Уилсон далеко не первый канадский защитник в истории «Ак Барса». Первым проторил дорогу на казанскую землю еще Раймон Жиру, который сразу застолбил себе место в первом звене и в первый же год примерил золотые медали чемпионата в составе «Ак Барса». Атакующими действиями также запомнился и Шон Хешка, сыгравший за казанцев в сезоне 2013-2014. Для усиления обороны осенью прошлого года ростер «барсов» пополнил Шелдон Брукбэнк. В целом он не оправдал надежд, но его силовые приемы пришлись по душе казанским болельщикам. Кем станет для татарстанского клубы Райан Уилсон, покажут только ближайшие игры.

Смена тренера как удачное «лечение» «Салавата Юлаева»

Наш сегодняшний соперник, как и «барсы», неудачно начал чемпионат. Результатом стала тренерская перестановка. В начале октября главным тренером «Салавата Юлаева» стал Игорь Захаркин, который в кратчайшие сроки сумел поставить своей новой команде атакующий хоккей. Как следствие, башкирский клуб в октябре рвал и метал на пути к вершине таблицы. На счету уфимцев 11 побед, лишь два поражения и третье место в восточной конференции КХЛ. Стоит отдельно отметить уверенные победы над финским «Йокеритом» — 5:1 и 4:0. А также успех в игре с магнитогорским «Металлургом» — 6:4. В прошлом месяце под горячую руку «Салавату» попали и казанцы, проиграв в Уфе со счетом 1:2.

Обороне казанского «Ак Барса» в сегодняшней игре придется непросто. «Салават Юлаев» является самой забивной командой лиги, на их счету 85 шайб. Уфимцы хорошо выглядят и при розыгрыше большинства, реализуя каждую пятую попытку, что является третьим результатом в КХЛ. Высокая результативность «Салавата Юлаева» неизбежно ведет к индивидуальным успехам их игроков. Лидеры уфимцев — Линус Умарк и Игорь Григоренко — входят в число лучших игроков сезона. Оба — в десятке лучших бомбардиров лиги: Умарк — 27 очков (11 шайб + 16 передач), Григоренко — 25 (10+15). Кроме того, швед входит в десятку самых надежных игроков сезона (+13), а Игорь Григоренко — в десятке хоккеистов с наибольшим количеством победных шайб (3).

Капитан уфимцам не поможет?

Отметились наши соперники и в составе сборной России на «Кубке Карьяла». Сразу шесть уфимских игроков выступали в составе национальной команды. Игорь Григоренко и Николай Прохоркин — в сборной России, Сами Леписте и Тему Хартикайнен — в Финляндии, Линус Умарк и Андреас Энгквист — в Швеции. С одной стороны, это признание мастерства игроков «Салавата Юлаева». С другой, банальную усталость и травмы никто не отменял. Так, капитан уфимцев Игорь Григоренко уже в первой игре в составе сборной получил травму спины и рискует пропустить принципиальнейший матч для обеих команд.

Перед игрой обе команды не обошлись без потерь. В лазарете «Салавата Юлаева» помимо капитана остаются защитники Кирилл Кольцов и Максим Гончаров. У казанцев никак не могут залечить свои болячки форвард Игорь Мирнов и игрок обороны Василий Токранов.

Напомним, что в последней игре «Ак Барса» и уфимцев решающая шайба осталась на счету форварда «Салавата» Энвера Лисина. Этот игрок хорошо известен казанским болельщикам по выступлениям в казанском клубе. Перед игрой официальный сайт уфимской команды процитировал слова хоккеиста о предстоящем дерби.

— Перерыв в «регулярке» подоспел вовремя. У нас было время, чтобы подготовиться, я думаю, мы готовы. Сейчас надо хорошо отдохнуть перед игрой, а завтра настроиться и показать все, на что способны. Сколько бы ни играли с «барсами» за сезон, это действительно огромное событие, большое дерби. И игрокам приятно играть, и зрителям приятно смотреть. Мы ждем праздника хоккея, — заявил Энвер Лисин.

Прервется ли двухлетняя серия неудач «барсов» в играх с Уфой, продлится ли победная серия казанцев, мы узнаем совсем скоро. «Большое зеленое дерби» начнется сегодня в 19:00 в «Татнефть-Арене».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров