НДС — понятие растяжимое: как татарстанские налоговики удивляли Антона Силуанова

Первый вице-премьер РФ удивлялся концентрации финансовых ресурсов в руках региональных заказчиков, высоким сборам НДС и успехам эксперимента с самозанятыми

Глава российского Минфина привез в Казань неожиданное известие об утверждении реструктуризации регионального госдолга, которое, по всей видимости, приведет к длительной пролонгации «универсиадских» долгов в обмен на налоги, получаемые от инвестиционных проектов, реализованных на высвобождающиеся средства. Татарстанские налоговики ответили ему взаимностью, собрав рекордный «урожай» в 126,5 млрд рублей по НДС, второго по значимости для федерального бюджета налога. В чью пользу закончилось в этом году «перетягивание каната» на налоговом поле, знают только финансисты. Подробнее о сегодняшнем совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ — в репортаже «Реального времени».

Антон Силуанов: деньги на нацпроекты придут до начала года

Первый вице-премьер российского правительства Антон Силуанов взял за правило приезжать в Казань строго раз в год и всегда под конец очередного финансового года. Эта предновогодняя поездка связана с желанием федерального Минфина, возглавляемого Силуановым, не только проконтролировать финальные цифры исполнения бюджета регионов, но и обсудить исполнение на местах национальных проектов, которые стартовали в прошлом году. Как известно, эта тема находится на особом контроле председателя правительства РФ, а запоздалое перечисление ресурсов в регионы не раз критиковалось на федеральном уровне. Сегодня глава Минфина РФ прибыл в Казань для участия в республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов, но с подачи президента РТ сразу дал понять, что готов обсудить рабочие моменты исполнения нацпроектов.

— Хотел бы посмотреть, как в республике идет работа [по выполнению нацпроектов], какие изменения произошли, и обсудить проблемы. Видим более позднее финансирование по нацпроектам, видим отдельные проблемы в закупочном законодательстве. Хотелось бы услышать, какие проблемы перед федеральным центром надо решить, — предложил дополнить повестку дня Силуанов, признав, что деньги доходили долго. И пообещал, что до начала будущего финансового года средства будут перечислены.

Концентрация ресурсов в руках республиканских заказчиков

В ходе совещания его заинтересовало, как быстро эти деньги дойдут до муниципалитетов, если все они концентрируются у региональных властей. «Вы делаете это централизованно. В чем причина такого?» — поинтересовался он у министра финансов РТ Радика Гайзатуллина.

Поясним, о каких ресурсах идет речь. В течение 3 лет Татарстан намерен потратить на нацпроекты 55,3 млрд рублей из федерального бюджета, о чем позднее сообщил на заседании министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. Так, в этом году на исполнение нацпроектов было выделено 26,7 млрд рублей, из которых на начало декабря освоено 21,8 млрд. В будущем году на нацпроекты республике выделяется 15,6 млрд рублей.

Глава татарстанского Минфина не стал вдаваться в особенности управления финансовыми потоками, но заверил, что средства на нацпроекты доводятся до муниципалитетов своевременно. Тут слово взял президент РТ Рустам Минниханов, объяснивший, что концентрация капитала связана с тем, что на муниципальном уровне нет достаточной инфраструктуры заказчиков, которые контролируют прохождение и расходование каждого рубля. Иначе говоря, если распылить ресурсы среди множества муниципалитетов, то есть риск потерять контроль. Глава Минфина согласился с таким подходом.

Две трети налогов — в федеральную казну

Впрочем, первым вопросом повестки заседания значился отчет главы УФНС по РТ Марата Сафиуллина об итогах работы налоговых органов в 2019 году. Татарстанские налоговики собрали по итогам года 828 млрд рублей, рост составил 7%, сообщил он. Две трети от собранной суммы перечислены в федеральный бюджет, что на 5% больше, чем в прошлом году. Одна треть, соответственно, — в консолидированный бюджет РТ (плюс 1,7% к прошлому году). «Прогнозные бюджетные показатели будут выполнены в полном объеме», — отрапортовал главный налоговик Татарстана.

Наибольший прирост сборов достигнут по НДС. На слайдах было указано, что по этому налогу они составили 126,5 млрд рублей с приростом в 34,8%. Больше собрали и по налогу на прибыль — 135 млрд рублей, с плюсом в 5,4%. В налоговую копилку было положено также 81 млрд рублей по НДФЛ с ростом в 7,3%, 36 млрд акцизов с ростом 5,8%.

Здесь глава УФНС раскрыл данные о динамике сокращения налогового разрыва по НДС в последние годы (налоговый разрыв — разница между суммой налогов, которые теоретически должны быть уплачены налогоплательщиками, и суммой фактически собранных средств, — прим. ред.). В Татарстане налоговики довели его до показателя 0,33%, что ниже федерального значения — 0,6%, к которому налоговая служба последовательно шла с 2015 года. Сокращение разрыва достигнуто за счет устранения фирм-однодневок и тотального контроля за операциями по системе АСК НДС. По словам Сафиуллина, успехи в борьбе с уклонением от уплаты НДС обусловлены масштабной цифровизацией.

«Откуда такой прирост в 34,8%?»

«У вас очень высокие показатели прироста налога на добавленную стоимость: на 34,8 процента. Откуда такие цифры?» — заинтересовался Силуанов.

Марат Сафиуллин ответил, что треть прироста обеспечило повышение ставки НДС на 2 п.п, а две трети — программный продукт контроля НДС. «Мы выявляем выгодоприобретателей, работаем с налогоплательщиками по необоснованным вычетам и просим их исполнить свои налоговые обязательства», — сказал Сафиуллин.

Второй вопрос Силуанова касался эксперимента с самозанятыми. Марат Сафиуллин сообщил, что более 55 тысяч человек зарегистрировались в Татарстане в этом статусе, из них 70% начали платить налоги впервые.

В заключение глава российского Минфина объявил об утверждении схемы реструктуризации регионального госдолга, которая, по всей видимости, подразумевает длительную пролонгацию «универсиадских» долгов. «В следующем году у нас появляются новые финансовые возможности для того, чтобы были источники стимулирования экономического развития. По предложению Рустама Нургалиевича было принято решение о реструктуризации межбюджетных кредитов», — сообщил он.

Похоже, зал не сразу понял, о чем идет речь, и молчал. «Аплодисменты!» — призвал поддержать торжественный момент Рустам Минниханов.

«Аплодисменты Рустаму Нургалиевичу, это его идея», — подхватил Силуанов. Он пояснил, что это предложение включено в закон о бюджете на ближайшие три года и касается всех регионов. «Логика реструктуризации заключается в том, что ресурсы, которые должны быть направлены на погашение кредитов федерального центра, будут направлены на развитие региона. И те налоги, которые будут получены от этих новых инвестиций, будут направляться на погашение кредита. Это очень хорошее предложение, спасибо вам за эту идею».

Луиза Игнатьева, фото tatarstan.ru
ЭкономикаФинансыБюджетИнвестиции Татарстан Министерство финансов Республики ТатарстанГайзатуллин Радик РауфовичУправление федеральной налоговой службы по РТСафиуллин Марат АдиповичМинниханов Рустам Нургалиевич

Новости партнеров