Нефтяные регионы напишут челобитную Путину

Увеличение НДПИ или сохранение экспортных пошлин может сильно ударить по «Татнефти» и бюджету Татарстана

Нефтеносные регионы России совместно с представителями сырьевого бизнеса напишут письмо президенту страны Владимиру Путину, в котором попросят отложить вопрос о введение дополнительной нагрузки на нефтяников до 2017 года. Об этом накануне «Реальному времени» рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Тем временем, согласно представленному накануне в Госсовете проекту бюджета республики на 2016 год, доходы Татарстана ожидаются на уровне 158,8 млрд рублей, а расходы — 164,7 млрд рублей, что означает дефицит в размере 5,8 млрд рублей.

Удар по нефтянке — удар по бюджету

Бюджетные слушания в Госсовете РТ накануне привлекли значительное внимание — в малом зале парламента едва хватило места всем желающим принять участие в процедуре. В президиуме, помимо председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина, находился премьер-министр РТ Ильдар Халиков и вице-спикер Госсовета Юрий Камалтынов. Рядом с каждых из них лежала внушительная стопка бумаг, высотой около тридцати сантиметров, видимо — полная версия бюджета.

Основной доклад на слушаниях представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Хотя в своем докладе он не коснулся острой темы увеличения налогового бремени на нефтяников, в ходе сессии вопросов-ответов депутаты этот момент не пропустили. Марат Галеев прямо спросил, как это ударит по доходам бюджета Татарстана.

— У нас главный источник доходов бюджета — налог на прибыль, основную лепту вносят нефтяники. Меня очень беспокоит, что цены упали быстро, а экспортные пошлины (которые уходят в федеральный бюджет) падают очень медленно. В связи с этим доходная часть бюджета республики очень сильно страдает. Какие-то расчёты есть по этому поводу? — спросил министра финансов Галеев.

Вопрос до конца не решен. Но...

Отвечая на вопрос, Гайзатуллин отметил, что уже 2 недели идет обсуждение вопроса о дополнительном изъятии налогов в федеральный бюджет. Первоначально было предложено делать это через НДПИ, а сейчас — через экспортные пошлины.

Напомним, при первом появлении информации об увеличении НДПИ экономический обозреватель «Реального времени» Альберт Бикбов уже 22 сентября приводил расчёты, как это ударит по компаниям и по бюджету РТ. В ходе парламентских слушаний верность расчётов была подтверждена министром финансов.

— Это утяжеляет бюджет нефтяников и уменьшает налог на прибыль, — подтвердил Гайзатуллин опасения депутата, — по нашим расчетам, это сумма составляет по Татарстану («Татнефть», плюс малые нефтяные компании) порядка 6 млрд рублей, из них 4 млрд — налог на прибыль, остальное это НДФЛ. Вопрос до конца не решен. Но если этот вопрос будет решен таким образом, то, что у нас в проекте бюджета 50,5 млрд заложено на налог на прибыль — это будет напряженно выполнить. Потому что этот вопрос с нефтяниками не рассматривался — он появился чуть попозже.

«Это скажется на наших инвестициях в производство»

Тема нажима на нефтяную отрасль 2 октября звучала и на Сочинском экономическом форуме. Как сообщает работающий на нем корреспондент «Реального времени», «за» наступление на нефтянку выступает министерство финансов РФ во главе с Антоном Силуановым, а «против» — банкиры и глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Последний отметил, что увеличение налогового бремени может привести к прекращению инвестиционной деятельности, прекращению бурения и другим негативным последствиям. Эту позицию поддержал глава Сбербанка Герман Греф. При этом Алексей Улюкаев сообщил, что «принципиальные решения по бюджету были приняты на заседании правительства в четверг (1 октября)».

То, что дополнительные изъятия в федеральный бюджет ударят по инвестиционной деятельности, «Реальному времени» подтвердил и глава «Татнефти» Наиль Маганов.

— Доходная прибыль компании от этого несомненно уменьшится, естественно, это скажется на наших инвестициях в производство, — отметил он.

Письмо Путину

После завершения слушаний возможные проблемы с уменьшением налоговых поступлений от нефтяных компаний «Реальному времени» дополнительно прокомментировал и Радик Гайзатуллин.

— По нашим расчетам, сумма составляет около 25 млрд рублей, то есть компании потеряют чистую свою выручку. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению инвестиций. В наших компаниях будет снижено бурение, строительство, и ещё для нас, министерства финансов, — это уменьшение налога на прибыль. В этом вопросе мы, получается, теряем свыше 6 млрд. рублей.

Гайзатуллин отметил, что сейчас рядом регионов, чьи бюджеты зависят от поступлений налогов от нефтяных компаний, совместно с крупным бизнесом готовится письмо-обращение Владимиру Путину.

— Мы предлагаем в этом году не трогать, не изменять, а начиная с 2017 года, посмотреть, чтобы была сохранена инвестиционная часть. Нужно сделать так, чтобы не сильно пострадали нефтяные компании, не сильно пострадал региональный бюджет, но и решались бюджетные вопросы, — рассказал «Реальному времени» Гайзатуллин.

Нефть по $70 и доллар по 56 рублей

Замминистра экономики РТ Олег Пелевин, который в отсутствие работающего вместе с Рустамом Миннихановым на форуме в Сочи Артема Здунова представлял минэкономики в Госсовете, отметил сложную внешнеэкономическую обстановку. По оценке минэкономразвития РФ, ожидается снижение внутреннего регионального продукта на 3,3%, что не могло сказаться на ВРП Татарстана, динамика которого составила 99,8%. Индекс промпроизводства — 99,4%, динамика в обрабатывающих производствах — 98%.

— В основном, это связано с сужением спроса как на внутренних, так и на внешних рынках, прежде всего в машиностроении, — отметил Пелевин.

Также представитель министерства рассказал о прогнозах федерального центра, на которые было рекомендовано опираться при формировании регионального бюджета. Они довольно оптимистичны — ожидается, что средние цены на нефть будут расти с динамикой по $5 в год — $60 за баррель (нефть марки Urals) в 2016, $65 в 2017 и $70 в 2018. Напомним, на сегодняшний день цена составляет $45 за баррель. Среднегодовой курс рубля к доллару федералы предлагают считать как 56,8 рубля. Тем временем на сегодняшний день официальный курс рубля к доллару, установленный Центробанком, почти на 10 рублей большей — 65,9.

Экономику вытянут ТАНЕКО, «Аммоний», «КЗСК-Силикон», ТАИФ-НК и «Форд-Соллерс»

Тем не менее, запуск на полную мощность целого ряда проектов позволяет оптимистично смотреть на перспективы развития экономики.

— В 2016 году планируется выход на проектную мощность интегрированного комплекса «Аммоний», начало производства автомобильных бензинов на ТАНЕКО, ввод в эксплуатацию завода «КЗСК-Силикон», запуск комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков на ТАИФ-НК, вывод на рынок новых моделей «КАМАЗа», обеспечение полного цикла сборки на заводах «Форд-Соллерс», ввод новых генерирующих мощностей на Нижнекамской ТЭЦ. В результате в 2016 году индекс промышленного производства планируется на уровне 102%, объем промешенного производства приблизится в отметке в 2 трлн рублей.

Запуск на полную мощность ряда проектов, в числе которых — обеспечение полного цикла сборки на заводах «Форд-Соллерс» — позволяет оптимистично смотреть на перспективы развития экономики. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Пелевин отметил, в минэкономики связывают рост промышленного сектора в ближайшие три года с ростом производства нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств и оборудования, химического производства.

Напомним, что задачу обеспечить рост экономики поставил президент РТ с начала при утверждении в должности премьер-министра Ильдара Халикова, а потом и в своём послании Госсовету. Комментируя выполнение этой задачи, министр экономики РТ Артем Здунов отмечал, что реализация плана будет осуществляться за счет мобилизации резервов, путем создания ещё одной ОЭЗ на базе Свияжского мультимодального логистического центра, объединения всех свободных экономических зон в рамках одной управляющей компании, а также китайских инвестиций.

После доклада Пелевина депутаты предложили заслушать всех выступающих и уже потом задавать вопросы. Впрочем, к министерству экономики вопросов было всего два, и оба не касались принципиально обозначенных планов развития.

Расходы бюджета-2016 сокращаются на 27,2 млрд

Тем временем вернемся к главному докладу слушаний, который, несомненно, был у министра финансов РТ Радика Гайзатуллина. Он повторил рекомендованные параметры валютного курса и нефтяных котировок, а также раскрыл общие бюджетные показатели на 2016 год — доходы ожидаются на уровне 158,8 млрд рублей, расходы — 164,7 млрд, дефицит — 5,8 млрд. При этом, это гораздо более экономный бюджет по сравнению с текущим, так в доходы в 2015 году оцениваются в 174,2 млрд, расходы в 191,9 (доходы ожидаются меньше на 15,4 млрд, расходы на 27,2 млрд).

Самый большие расходы по-прежнему относятся к статьям «образование» — 45,6 млрд; «национальная экономика» — 29,2 млрд; «здравоохранение» — 27,8 млрд; «социальная политика» — 25,5 млрд. На чём будут экономить министр не объяснил, однако на целой серии слайдов, в ходе презентации появлялась фраза что параметры согласованы без разногласий — как в конце слушаний отметил Ильдар Халиков, при подготовке бюджета была продела большая работа.

Сравнение доходов и расходов бюджета РТ (млрд руб)

Показатель

2015

2016

Дефицит

Расходы

174,2

191,9

17,7

Доходы

164,7

158,8

5,9

Разница

— 15,4

— 27,2

Госдолг плавно снижается

Отдельно остановился Гайзатуллин на теме госдолга. В этом году сумма выплат по нему составила 62,45 млн рублей, в 2016 году республике предстоит заплатить 2,2 млрд, в 2017 — 6,7 млрд, в 2018 — 5,4 млрд. После небольшого перерыва с 2019 по 2023 год в течение 10 лет Татарстан будет платить по 6,6 млрд рублей долгов ежегодно.

— В целом характеризуя состояние государственного долга, можно отметить, что на настоящий момент наблюдается уменьшение его объема с максимального в течении текущего года 111,1 млрд рублей до 90,5 млрд.

20 млрд долгов выплатила кредиторам компания «Связьинвестнефтехим». Гарантом возврата этих денег выступало правительство РТ. Стоит отметить, что кредит привлекался в евро еще в 2005 году. Министр финансов положительно отметил факт выплаты по долгам СИНХ, облегчивший долговое бремя. 90% долга составляют бюджетные кредиты, которые реструктуризированы на длительный срок.

В ходе сессии вопросов-ответов председатель бюджетного комитета ГС РТ Леонид Якунин отметил, что данное положение дел оказалось очень выгодным республике, поскольку регионы, бравшие коммерческие кредиты, испытывают гораздо больше трудностей при попытках их реструктуризировать.

Александр Третьяков
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров