Ильсур Метшин: «Странно, что не по две фотографии с моим изображением на каждой странице, недолюбливаете вы меня»

Конец второго созыва Казгордумы: как народные избранники сумели 5 лет прожить без аритмии

В ходе заключительной сессии Казанской городской думы второго созыва мэр города Ильсур Метшин подвел итоги пятилетней работы депутатов. Вопросы, которые обсуждались депутатами, были самыми разнообразными: от подведения итогов чемпионата мира ФИНА до изменений в уставе города. Подробности — в материале «Реального времени».

От перестановки слагаемых…

Первый пункт, который Ильсур Метшин предложил обсудить депутатам казанской думы, касался перестановки мест в казанском исполкоме. Во-первых, он объявил о назначении Рамиля Ахметова, который до этого момента проработал 8 лет начальником управления здравоохранения МЗ РТ по Казани, генеральным директором ОАО «Городская клиническая больница № 12».

Вторая перестановка касалась Ирека Мухаметшина, который был назначен вице-президентом «Банка Казани»: «Ирек Мухаметшин, ранее руководивший МУП «Департамент социального питания и продовольствия» и также внесший большой вклад в организацию питания детских садов, школ, гостей. Под его руководством было организовано питание участников Универсиады и XVI чемпионата мира по водным видам спорта. Отныне он возглавит новое направление в «Банке Казани» в должности вице-президента», — заявил Ильсур Метшин, вручив новому вице-президенту банка благодарность мэра города.

Третья перестановка не была новостью. Скорее, это официальное посвящение в должность. «Мы все желаем побед нашему прославленному любимому футбольному клубу. В связи с этим возлагаются надежды на талант организаторов и большое знание дела Ильгиза Фахриева, который в качестве директора возглавит ФК «Рубин» и уходит с должности председателя комитета по физической культуре и спорту. Он проработал в исполкоме почти 10 лет», — заявил Метшин.

В свою очередь, Фахриев пригласил всех депутатов и мэра на футбол 12 сентября, когда «Рубин» сыграет с «Локомотивом»: «Приглашаю вас всех на игру, вместе мы победим», — сказал новый директор ФК, на что Метшин лишь ответил: «Аминь».

«Хочу выразить слова благодарности всем нашим коллегам. Каждый из вас внес большую лепту в развитие города, имеет не только огромный опыт работы в направлении, которое было вверено вам, но и умение работать в команде и добиваться поставленных задач, целей. Мы искренне желаем вам успехов в новом направлении», — такими словами Ильсур Метшин поблагодарил и вручил благодарности мэра города трем бывшим труженикам исполкома.

«Старая новая» информация

Отдельным моментом повестки дня стали итоги проведения чемпионата мира ФИНА, которые мэрия Казани почему-то до сих пор не подвела, хотя с окончания спортивного мероприятия прошел практически месяц. Гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров отчитался перед депутатами Казгордумы 12-минутной речью и видеороликом.

В своем отчете Кадыров повторил уже много раз сказанные слова: что Казань на сегодняшний день — это мировая спортивная столица (вспомнив Универсиаду и чемпионат ФИНА), а начало этому было положено со звания спортивной столицы России; что в Казани отличная материально техническая база — Деревня Универсиады, стадионы, бассейны и спортивные площадки; что число занимающихся спортом казанцев с 2009 года выросло с 17% до 40%, что выше общереспубликанского показателя.

Кадыров отметил, что чемпионат мира по водным видам спорта принес Казани узнаваемость и спортивный авторитет. «Он стал рекордным как по количеству стран-участниц, так и по количеству комплектов наград», — озвучил уже известную информацию Кадыров. Также гендиректор дирекции спортивных проектов поблагодарил волонтеров и вспомнил рекорды чемпионата «Мастерс» по количеству участников, их возрасту, побитым рекордам.

«Российские спортсмены завоевали 396 медалей, в том числе 159 золотых. Это, безусловно, показывает стремление россиян вести здоровый образ жизни и оставаться активными всегда», — сделал вывод Азат Кадыров. По его мнению, все рекордные показатели проведенного Казанью чемпионата ФИНА являются результатом работы программы пятилетки здоровья.

Будут соревнования, будет и туризм

Для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что мероприятия подобного масштаба просто жизненно необходимы татарстанской столице, сразу после доклада об итогах чемпионата мира ФИНА Ильсур Метшин пригласил за кафедру Евгению Лодвигову, председателя Комитета содействия развитию туризма Казани, с обширным докладом, в котором она доказывала депутатам необходимость проведения таких мероприятий и прямое их влияние на туристическую активность и сферу гостеприимства. Вообще, как сказал Метшин, туризм — это одно из приоритетных направлений развития Казани: «Вы это понимаете, — обратился он к Лодвиговой. — Именно поэтому вы и возглавляете список на предстоящих выборах, потому что мы считаем это направление одним из приоритетных в нашей городской политике».

Лодвигова заявила о росте количества гостиниц, особенно международных турсетей: за последние 5 лет количество «средств размещения увеличилось на 70 единиц и на сегодняшний день составляет 158 единиц». Также выросло и количество объектов питания, и сегодня в Казани их свыше 1,5 тысяч, 182 ресторана, 41% которых предлагает национальную татарскую кухню.

Кроме того, были сказаны слова об узнаваемости города и его популярности среди туристов. Это, по словам Лодвиговой, дает толчок к развитию инфраструктуры города, что, в свою очередь, повышает уровень комфорта проживания для местных жителей.

«Важен экономический эффект от туристической деятельности. Важна поддержка среднего и малого предпринимательства. Важно создание рабочих мест и поступления доходной статьи бюджета. Именно поэтому развитие туризма в Казани важно рассматривать как бизнес-модель, которая работает во благо своего города и республики», — закончила свою защиту международных мероприятий Евгения Лодвигова.

Пункт «Прочее»

Кроме прочего, депутаты выслушали доклады об изменении карты зон градостроительных регламентов. Об этом сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин. В Казани создано четыре новых территориальных общественных самоуправления: «Залесный-Осиновская», «Залесный-Хибинская», «Займище-Бирюзовая», «Юдино-Изумрудное». Депутаты также единогласно внесли изменения в устав города и в правила его благоустройства.

Еще один вопрос касался назначения даты и времени публичных слушаний по вопросу изменения границ города. На суд народа 2 октября в 15:00 в национальном культурном центре «Казань» будет вынесен вопрос присоединения Высокогорского сельского поселения, а именно территории Научного городка. Для участия в публичных слушаниях граждане должны представить предложения по обсуждаемому вопросу и подать заявки с правом выступления до 25 сентября. Заявки принимаются в исполкоме Казани по адресу: ул. Кремлевская, 3, каб. 503 (в будни с 10:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00).

Дубль два

После принятых единогласных решений депутатов Казанской городской думы Ильсур Метшин подвел итоги их совместной пятилетней работы. Эта речь была полностью идентична его выступлению на прошедшей в июне партийной конференции казанского отделения «Единой России».

Метшин вспоминал самые «яркие» моменты работы депутатов — обещание сделать город без пробок, решение социальных вопросов: «Депутаты всегда планировали в бюджете средства на доплаты приемным семьям, компенсационные выплаты населению за платежи по теплоснабжению, льготы за пользование услугами бань, гранты в области образования и культуры, финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства».

Как сказал Метшин, обращаясь к депутатам, им полностью удалось изменить градостроительную политику, отказавшись от точечной застройки в пользу комплексной.

Вспомнил мэр и строительство школ, детских садов, реформу городского транспорта: «Пусть порой думе приходилось принимать непопулярные решения по введению платных парковок, увеличению штрафов за нарушение правил парковки в центре города, но было создано единое парковочное пространство, и город сейчас движется, а не стоит в пробках, что отмечают жители и гости города», — с гордостью заявил Ильсур Метшин.

«Нам с вами посчастливилось работать в яркий исторический период жизни Казани. Именно при нас прошли крупные спортивные события, которые изменили облик Казани и оставили городу бесценное наследие, — это Универсиада, чемпионат мира ФИНА, Кубок мира по художественной гимнастике, чемпионат мира по хоккею с мячом и многие другие масштабные мероприятия, проведение и организация которых признаны самыми лучшими в спортивной истории», — обобщил пятилетнюю работу своих «подопечных» мэр.

Завершающийся созыв, как выразился Метшин, оставил яркий след в истории города. В этот период были приняты судьбоносные решения.

Новому созыву, выборы которого пройдут в Казани 13 сентября, он посоветовал не расслабляться: «Казань вошла в круг лидеров по качеству жизни населения в стране. В этом общая заслуга депутатов, жителей, предприятий и общественных организаций. От имени депутатского корпуса мы говорим слова благодарности главе республики, коллегам из правительства РТ и Госсовета РТ. Тем не менее жители ждут от нас достижения новых высот. Будущему созыву Казгордумы придется приложить серьезные усилия. Мы должны точно знать, каким граждане хотят видеть наш город. В единой команде с жителями мы сделаем Казань лучшим городом для жизни в России».

«Чтобы вы в минуты воспоминаний перелистывали страницы истории нашей совместной работы»

После завершения официальных речей мэр города не пожалел времени на награждение депутатов, действующих и бывших, которых, к слову, по словам Ильсура Раисовича, не бывает. Все «действующие» и «бывшие» получили различные городские и даже государственные награды. В нагрузку мэр города каждому вручал памятные фотоальбомы. Интересным моментом стало оправдание мэра за присутствие на каждой странице даруемого депутатам фотоальбома его самого. «Странно, что не по две фотографии с моим изображением на каждой странице, недолюбливаете вы меня», — пошутил он.

Депутаты же в свою очередь вручили своему начальнику «верительную грамоту». Обращаясь с ответной речью, Надыр Хайруллин сказал: «Наши сердца бились в унисон с вами, никогда не было аритмии. Температурный градус депутатского корпуса и лично ваш всегда был выше, чем у наших коллег из других городов». Презентуя свою грамоту, он также презентовал и фотографию с автографами всех депутатов второго созыва со словами: «Чтобы вы в минуты воспоминаний перелистывали страницы истории нашей совместной работы».

1/55
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
Анастасия Юрьева
Хайруллин Надыр Баграмович

Новости партнеров