Бывшая замглавы Заинского района не добилась оправдания по делу о помехах бизнесу

Законным и обоснованным признал накануне Верховный суд Татарстана приговор по делу о мошенничестве и помехах бизнесу в отношении бывшей замглавы Заинского района Гульчачак Галимовой.

Адвокат Галимовой в апелляции настаивал на ее полном оправдании, представитель прокуратуры просил назначить бывшей чиновнице дополнительное наказание — лишить ее права занимать руководящие должности на муниципальной и государственной службе. Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе Верховного суда РТ, добавив, что апелляционная инстанция решила оставить приговор Заинского горсуда без изменений.

Напомним, в декабре 2017 года замглавы получила 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Ее признали виновной в мошенничестве, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности.

Еще в ходе предварительного следствия Галимова созналась в 11 преступлениях, включая получение средств из бюджета за фиктивные уроки татарского языка и незаконный увод молочных и транспортных муниципальных контрактов на 19 млн рублей у неугодных предпринимателей.

В результате один из потерпевших стал банкротом, а в заинские детсады и школы стали возить молоко из другого района Татарстана. Правда, чиновница утверждала, что действовала по указке главы района, однако в ее деле он фигурировал лишь в качестве свидетеля.

ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров