Гособвинитель с процессов по «Свею» и «Булгарии» подозревается во взятке

Гособвинитель с процессов по «Свею» и «Булгарии» подозревается во взятке
Фото: Реальное время (Равиль Сабиров - справа)

Сегодня в прокуратуре РТ подписали приказы об увольнении двух сотрудников, подозреваемых в посредничестве и в получении взятки в 400 тысяч рублей.

В ведомстве подчеркивают: оперативные мероприятия в отношении сотрудников проводились с согласия прокурора Татарстана. Так предусмотрено законом о прокуратуре.

«Они уволены за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника», — уточнил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Помимо этого, в случае установления виновности они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.

«Реальное время» выяснило личности фигурантов скандального дела — это братья Шамиль и Равиль Сабировы. Первый служил помощником прокурора Авиастроительного района, второй — старшим помощником прокурора Московского района, и именно его Следком считает получателем взятки в 400 тысяч рублей — за «благоприятный» приговор Московского райсуда.

Равиль Сабиров в свое время поддерживал гособвинение на таких резонансных процессах, как дело о крушении «Булгарии», дело проректора КНИТУ-КХТИ Абдуллина. До недавнего времени он участвовал в судебном разбирательстве по делу главы «Свея» Рашида Аитова.

Напомним, дело расследуется по статье 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере) и статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемые сотрудники двух районных прокуратур предложили казанцу помощь в постановлении благоприятного приговора в отношении его знакомого. Об их противоправных действиях мужчина сообщил в правоохранительные органы, после чего 27 февраля под контролем оперативных служб передал посреднику денежные средства в размере 400 тыс. рублей, и тот был задержан. А на следующий день при передаче денег задержали братьев-прокуроров.

ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров