Татьяна Тарасова: «Если Загитова откатается чисто, Медведевой будет тяжело с ней бороться»

Известный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила выступление Алины Загитовой и Евгении Медведевой в короткой программе на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

«Если честно, я не хотела, чтобы он оказался таким, хотя понимала, что если Загитова откатается чисто, Жене будет тяжело с ней бороться. А каталась Алина будь здоров. Мне воздуха не хватало, чтобы дышать. Загитова очень многому за этот год научилась. У Жени в том числе. При этом вся тяжесть падала на Женины плечи».

Тарасова также сравнила текущие способности фигуристок и объяснила, за счет чего Алина Загитова превзошла в короткой программе Евгению Медведеву.

«Она (Медведева, — прим. ред.) удивительная спортсменка — очень умная и очень тонкая. Настоящая. А Алина — как взрыв. В короткой программе Медведеву она просто перепрыгала. Прыжки — это огромная часть программы, они очень дорого стоят. И этому нельзя научить, если ты не родился с этим — со смелостью, с крепкими голеностопами, с координацией. Все это — от Бога. Или есть, или нет. Алина к тому же подкупает какой-то невероятной детской легкостью. Знаете, как бывает в детстве: бежишь и понимаешь, что это не ты бежишь, а твои ноги несут тебя вперед, а сам ты не прикладываешь к этому никаких усилий. Алина все делает не задумываясь, и у нее все получается. А Женьке приходится работать. Тяжело работать, тащить из себя каждый элемент», — цитирует Тарасову «Р-Спорт».

Напомним, что сегодня российские фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова установили новые мировые рекорды в короткой программе на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Медведева за свой прокат заработала 81,61 балла, а Загитова — 82,92 балла.

Спорт

Новости партнеров