Миноритарный госпакет «Акибанка» достался одному из топ-менеджеров

Собственником госпакета татарстанского «Акибанка» стала Васима Ашрапова, первый зампредседателя правления кредитной организации. Об этом корреспонденту «Реального времени» рассказали в самом банке. По итогам аукциона по приватизации госдоли «Акибанка» Ашрапова приобрела все выставленные 0,027% акций. Миноритарный пакет достался ей по стартовой цене — 621,3 тыс. рублей, сообщили в банке.

Согласно протоколу на сайте Росимущества, заявку на участие в аукционе, помимо Ашраповой, подавала еще один менеджер банка — начальник департамента по управлению банковскими рисками Гульназ Сафарова. Однако ценовое предложение она не подала. В итоге аукцион прошел без единого шага по повышению стоимости.

Ашрапова и до этого владела миноритарной долей банка. По состоянию на 30 сентября ей принадлежало 0,74% акций.

Правительство РФ включило пакет «Акибанка», находящийся в федеральной собственности, в феврале. Начальную стоимость определяло Росимущество.

«Акибанк» — пятый в Татарстане по размеру активов, их размер на 1 октября составляет 26,65 млрд рублей. В 2016 году выручка банка составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 68,3 млн рублей. Весной 2017 года банк провел допэмиссию акций на 300 млн рублей, в результате чего его уставный капитал достиг 3,5 млрд рублей.

На сегодняшний день основными акционерами «Акибанка» являются ООО «Камский бекон» (у него 29,3%) и предправления банка Ильдар Галяутдинов (17,47%). Среди акционеров-миноритариев банка — гендиректор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев и другие.

Получить комментарий Васимы Ашраповой пока не удалось.

ЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров