АКРА намерено пересмотреть рейтинг «Открытия» с негативным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр национальный рейтинг банка «Открытие» с негативным прогнозом, говорится в заявлении агентства.

— Присвоение статуса «Рейтинг на пересмотре — негативный» по кредитному рейтингу банка «ФК Открытие» отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с рядом факторов: существенным объемом оттока клиентских ресурсов в июне — июле 2017 года; усиливающейся зависимостью банка от операций рефинансирования Банка России — говорится в заявлении.

В АКРА полагают, что по состоянию на начало августа 2017 года банк «Открытие» обладал запасом ликвидных средств. Однако в агентстве не исключают, что в случае продолжения оттока ресурсов в августе и сентябре финансовая устойчивость банка будет зависеть от поддержки Центробанка РФ как кредитора последней инстанции.

Напомним, что 16 августа «Альфа-Капитал» предупредил своих клиентов о проблемах внутри «ФК Открытие», «Бинбанка», «Московского кредитного банка» (МКБ) и «Промсвязьбанка». Позже в «Альфа-Банке», головной компании «Альфа-Капитала», объяснили такое заявление «личным мнением аналитика».

Аналитика

Новости партнеров