Казанский суд оштрафовал «ВИМ-Авиа» на 300 тысяч рублей

Казанский суд оштрафовал «ВИМ-Авиа» на 300 тысяч рублей
Фото: realnoevremya.ru

Тремя штрафами по 100 тысяч рублей наказал Советский райсуд Казани компанию «ВИМ-Авиа», рассмотрев материалы Роспотребнадзора по итогам рейсов, намеченных на 1—3 июня 2017 года в Москву, Симферополь и в Турцию.

Как сообщили «Реальному времени» в суде, отправление воздушного рейса Казань — Москва от 1 июня было произведено с задержкой в 8 часов 20 минут, еще более значительно — аж на 20 часов 39 минут — задержали рейс Казань — Даламан (Турция) от 2 июня. Ну а на следующий день авиакомпания просто отменила рейсы Симферополь — Казань — Сочи и Казань — Сочи — Симферополь.

Все три факта суд квалифицировал по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Административное наказание для юрлиц за данное правонарушение предусмотрено всего одно — это штраф в 100 тысяч рублей. Его и применил суд трижды.

Представители авиакомпании о рассмотрении дел были извещены, но на заседаниях не появились, поэтому материалы рассмотрели без них, комментируют ситуацию в суде.

Напомним, извиняться за задержку рейсов «ВИМ-Авиа» пришлось еще в конце мая. Тогда проблему объясняли «поздним возвратом» трех широкофюзеляжных воздушных судов «с планового технического обслуживания». В июне стало известно о значительном сокращении чартерной программы авиаперевозчика. А уже в августе Приволжский транспортный прокурор заявил, что всего за один летний месяц «ВИМ-Авиа» нарушила права 6 тысяч пассажиров.

Новости партнеров