Правительство РФ предложило расширить основания для изъятия полномочий у регионов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий основания для изъятия федеральных полномочий, переданных субъектам Федерации. Документ опубликован на сайте кабмина.

Законопроект предлагает сделать возможным изъятие полномочий, если на территории региона федеральные органы осуществляют те же по содержанию полномочия, что и региональные органы исполнительной власти. Изымать полномочия следует, если это позволит обеспечить сокращение расходов на финансирование таких полномочий, подчеркивается в документе.

Кроме того, изъятие полномочий у региона станет возможно, если их исполнение необходимо «для реализации мероприятий по обороне страны и безопасности государства», а также «международных и общенациональных мероприятий».

Сейчас президент и правительство РФ могут изымать переданные регионам полномочия в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

В июле стало известно, что Координационный совет уполномоченных по правам человека в России подготовил концепцию законопроекта, расширяющего права региональных омбудсменов.

Новости партнеров