Дольщики ЖК «Миллениум Сити» обратились к президенту РТ с открытым письмом

Дольщики ЖК «Миллениум Сити» обратились к президенту Татарстана с открытым письмом. Авторы обращения рассказывают историю многострадального объекта от застройщика «Маг-Строй», связанного со скандально известной фирмой «Свей» и ее учредителем Рашидом Аитовым.

Инвестировать комплекс брался банк БТА-Казань (сейчас «Тимер Банк»), но сроки сдачи дома постоянно сдвигались. В итоге долгострой попал в федеральный реестр проблемных объектов, «Маг-Строй» объявлен банкротом, а на стройке уже больше двух лет не ведут никаких работ.

При этом администрация «Тимер Банка» обещала достроить дом до конца этого года. Но до сих пор никаких мер для этого не предпринимала. Временная администрация, которую ввели в банке, на разговор с обманутыми дольщиками не идет.

«Мы, обманутые дольщики, уже несколько лет пишем письма и запросы в различные инстанции, обращаемся с призывами к чиновникам, выходим на пикеты и митинги, пытаясь привлечь внимание к нашей проблеме. Большая трудность в том, что дольщики не могут донести объективную информацию до Вас лично. Все обращения попадают в иные государственные органы, от которых на просьбы о помощи мы получаем одни отписки», — пишут авторы письма.

Все, чего удалось добиться дольщикам ЖК «Миллениум Сити» — это проведения госэкспертизы, чтобы оценить объемы недостроя. Но так как ни банк, ни застройщик не оплатили эту работу, документ не удается получить. Выяснилось, что на завершение строительства дома понадобится 290 млн рублей. Такая сумма для будущих жильцов неподъемная. Пострадавшими в этой ситуации проходят около 500 человек. Большинство — бюджетники, пенсионеры, инвалиды. «Люди отдали все накопления, взяли ипотеку, некоторые продали жилье с целью расширения, вложили материнский капитал и сейчас вынуждены ютиться у родственников, на съемных квартирах, оплачивать ипотеки, арендные платежи и кредиты».

Рустама Минниханова люди просят помочь с получением экспертизы и продлением разрешения на строительство. Предлагают рассмотреть варианты достройки без доплат дольщиков и путем выделения земли застройщику, оказать содействие в поиске инвестора с тем, чтобы быстрее решить их жилищный вопрос.

Ранее «Реальное время» писало, что дольщикам ЖК «Симфония» пришлось согласиться на доплаты, чтобы их дома достроили.

Новости партнеров