Кудрин назвал причины банковского кризиса в Татарстане

В рамках Петербургского международного экономического форума экс-глава Минфина Алексей Кудрин назвал корреспонденту «Реального времени» причины банковского кризиса в Татарстане:

— Здесь несколько причин. Конечно, период кризиса и стагнации привел к обесцениванию ряда активов, в которых участвовали наши банки. Наши банки на средства, которые вносят, на средства вкладчиков, предприятий покупают активы или кредитуют, и не все проекты в результате кризиса завершились своевременно, не смогли окупиться. Мне кажется, это всегда главная причина такого кризиса, который не только в Татарстане, — много банков в разных регионах чувствительно пострадали. Второе — это недостаточный надзор, недостаток контроля за банками со стороны регулирующих органов в течение не только последних трех-четырех лет. Третье — наши банкиры еще не переживали такие жестокие кризисы часто. В 1998 году чему-то научились, как и в 2009-м, но после этого не все банки восстановились, и многие приукрашивали свою отчетность, — заключил Кудрин.

Ранее в ходе ПМЭФ-2017 глава Минстроя России Михаил Мень заявил о возможном ужесточении требований к банкам по размещению средств на капремонт.

Новости партнеров