Мосгорсуд оставил в силе приговор судье Конституционного суда Татарстана

Законным и обоснованным был признан сегодня приговор Тверского райсуда судье из Татарстана Рашиду Гафиятуллину и двум казанским предпринимателям по делу о мошенничестве. Как сообщил «Реальному времени» адвокат Айрат Хикматуллин, Мосгорсуд в целом согласился с решением суда первой инстанции, но смягчил наказание одному из трех фигурантов — предпринимателю Сергею Новоселову.

Напомним, сегодня апелляционная инстанция Московского городского суда рассматривала жалобы трех татарстанцев, осужденных за мошенничество с «продажей» судебных решений. Потерпевшим по делу проходил ректор и учредитель Института региональной политики Евгений Бородин, лишившийся в результате аферы 13 млн рублей. За что в декабре Тверской райсуд Москвы приговорил предпринимателей Сергея Новоселова и Эдуарда Ахмерова к 4 годам колонии, а действующего судью Конституционного суда РТ Рашида Гафиятуллина — к 5 годам колонии общего режима.

Приговор оспорили все трое осужденных. Однако в отношении Гафиятуллина и Ахмерова приговор был оставлен без изменений, а вот срок наказания Новоселову был сокращен на полгода, сообщил «Реальному времени» адвокат Новоселова Айрат Хикматуллин.

В свою очередь, адвокат судьи Гафиятуллина еще накануне заседания рассказала «Реальному времени», что не согласна с обвинительным приговором и продолжит его оспаривать.

Тем не менее с сегодняшнего дня приговор Гафиятуллину считается вступившим в силу, что является основанием для прекращения его судейских полномочий в соответствии с законом «О Конституционном суде РТ».

Новости партнеров