Самыми активными участниками оппозиционного митинга оказались регионы с низкой явкой на выборы в Госдуму

Самыми активными участниками оппозиционного митинга оказались регионы с низкой явкой на выборы в Госдуму
Фото: realnoevremya.ru

Наиболее высокой протестная активность во время оппозиционного митинга 26 марта оказалась в тех регионах, где отмечалась низкая явка на выборах в Госдуму 2016 года. Об этом свидетельствуют данные агентства Sigma Expert.

Эксперты оценивали количество митингующих, взяв среднее арифметическое между данными МВД и оценками самих организаторов. 9 из 10 городов с самыми массовыми митингами показали явку на выборы в Госдуму ниже средней по стране.

«То есть чем ниже была явка в сентябре 2016 году, тем активнее люди митинговали в марте 2017 года. Среди лидеров по этому показателю Смоленск, Комсомольск-на-Амуре, Чита, Владивосток, Пермь», — пишут «Ведомости».

Исключениями из правил оказались Махачкала, Самара и Ростов-на-Дону, где доля участвующих в митингах стала одной из самых высоких, но и явка была высокой.

Эксперт Комитета гражданских инициатив Николай Петров отметил, что список городов с высокой митинговой активностью во многом совпадает с топом «рейтинга напряженности».

Напомним, 26 марта в Казани прошла несогласованная мэрией города акция «Он нам не Димон», организованная штабом Алексея Навального. Во время проведения митинга был задержан лидер татарстанского отделения партии «Парнас» Марсель Шамсутдинов.

Новости партнеров