Ильдар Дадин вышел на свободу

Ильдар Дадин вышел на свободу
Фото: realnoevremya.ru

Гражданский активист Ильдар Дадин вышел на свободу. Его выпустили сегодня из исправительной колонии № 5 Алтайского края.

Активиста встретила жена Анастасия Зотова, сестра, активисты местного отделения партии «Яблоко» и десять журналистов, передает «Новая газета».

«Я ожидал увидеть только жену и сестру. Я выжил благодаря поддержке всех честных людей», — сказал освободившийся активист.

Дадин заявил, что ИК-5 является подтверждением возможности существования в РФ колонии без пыток.

О том, что Дадина освободят в воскресенье, стало известно утром. В колонию приехала машина управления специальной связи, чтобы передать администрации документы на освобождение.

Напомним, что активист Ильдар Дадин был отправлен в колонию за нарушение закона о митингах. Он стал первым осужденным по новой версии закона. При этом в вину активисту вменялось регулярное участие в несогласованных одиночных пикетах.

Дадин получил известность после того как пожаловался на систематические пытки в колонии. Служебная проверка опровергла его заявления, однако активист был переведен в другую колонию. Позже Верховный суд постановил отпустить Дадина, признав незаконным наказание, связанное с лишением свободы.

Новости партнеров