Шахматист Карякин сравнил восьмую партию матча против Карлсена с игрой «Барселона» — «Рубин»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сравнил восьмую партию матча за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена с игрой группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2009/10 между испанской «Барселоной» и казанским «Рубином», завершившейся победой казанцев со счетом 2:1.

«Матч «Барселона» — «Рубин» можно сравнить с восьмой партией нью-йоркского матча с Карлсеном. Если бы «Барса» хотела устраивающую ее ничью и играла от обороны, то она бы добилась такого результата. Но каталонцам не с руки дома не обыгрывать «Рубин», поэтому где-то они оголили тылы и получили гол. Точно так же было у нас с Карлсеном в восьмой партии. Если бы он так сильно не хотел выиграть, то не дернулся бы в определенный момент и получилась бы ничья», — цитируют шахматиста «Известия».

Отметим, что в матче между Карякиным и Карлсеном семь партий подряд была ничья, и лишь в восьмой партии россиянин смог взять вверх. Однако итоговая победа на тай-брейке досталась норвежскому гроссмейстеру.