Татарский язык предложили сделать единственным государственным языком Татарстана

Всетатарсткий общественный центр распространил обращение к депутатам разных уровней, политическим и общественным организациям республики, озаглавленное «Спасти татарский язык». Сообщение об этом появилось сегодня в группе «Татарстан Онлайн»в социальной сети «ВКонтакте».

«По мнению национальных активистов, в Татарстане остается все меньше татар, способных читать татарские книги и газеты и выражать мысли на родном языке. Они напоминают, что Конституция Татарстана 25 лет назад закрепила в республике два равноправных государственных языка — русский и татарский. Однако фактически здесь только один государственный язык — русский» — говорится в сообщении.

Отмечается, что за все эти годы в Государственном совете РТ «так и не смогли организовать хотя бы одно заседание на татарском языке, а в Казгордуме отменили синхронный перевод».

В настоящее время в республике закрыто 699 татарских школ, закрыты татарские факультеты в двух вузах, подчеркивается в обращении.

Задаваясь вопросом «что делать», авторы сообщения предлагают: «В Татарстане должен быть один государственный язык — татарский».

Сообщается, что ВТОЦ намерен инициировать в этой связи широкую общественную дискуссию.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что в Татарстане для сохранения поста президента РТ разработают новый закон.

Новости партнеров