Россельхознадзор подтвердил: вакцина «Мультикан-8» убила собак из-за чужеродного вируса

В образцах препарата обнаружен живой вирус болезни Ауески, который смертелен для псовых

Специалисты Россельхознадзора завершили проверку инцидента с массовой гибелью собак после прививок. В ходе лабораторных исследований, проведенных во ВГНКИ, в вакцине «Мультикан-8» серии № 20, отобранной в Ярославской области, был выявлен живой вирус болезни Ауески. Это подтвердило прямую связь между применением препарата и летальными исходами у животных.

«Подтверждена причинно-следственная связь между массовыми смертельными случаями среди собак и применением им иммунизации вакциной „Мультикан-8“ серии № 20, контаминированной чужеродным вирусом, летальным для данного вида животных», — заявили в пресс-службе ведомства.

Болезнь Ауески, известная также как ложное бешенство, представляет собой вирусную инфекцию, поражающую преимущественно свиней, но способную заражать собак, кошек и других млекопитающих. У псовых заболевание протекает в острой форме, сопровождается сильным зудом, неврологическими расстройствами и в подавляющем большинстве случаев приводит к гибели. Для человека этот вирус опасности не представляет.

Ранее в тот же день Россельхознадзор распорядился изъять из оборота и уничтожить все партии вакцины «Мультикан-8» 20-й серии, произведенной компанией «Ветбиохим». Препарат предназначен для профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтерита, лептоспироза и бешенства у собак. В его составе — сухой компонент с живыми ослабленными штаммами вирусов и жидкий с инактивированными штаммами лептоспир и вируса бешенства.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров