Внучка экс-мэра Самары имитировала голоса убитых родных с помощью нейросетей

Девушка привлекла «куратора креативных нейросетей» для создания аудиосообщений от имени жертв, чтобы скрыть их смерть.

Внучка бывшего мэра Самары Екатерина Тархова, обвиняемая в убийстве своих бабушки и дедушки, пыталась убедить окружающих, что пожилые родственники живы. Для этого она использовала нейросети, генерируя голоса жертв. По данным телеканала, таким образом девушка хотела создать иллюзию их благополучия.

К работе с искусственным интеллектом Тархова привлекла Виктора Беланова, который называет себя «куратором креативных нейросетей». На заседании он рассказал, что помогал создавать от имени Тарховых поздравления и аудиосообщения. В некоторых из них якобы Виктор Тархов и его жена сообщали о проблемах со здоровьем, что должно было объяснить их нежелание встречаться с людьми.

Напомним, о жестоком убийстве супругов Тарховых стало известно 5 февраля 2025 года. В тот же день задержали их внучку Екатерину, которую заподозрили в расправе из-за 145 миллионов рублей. На допросе она призналась, что вынесла останки родственников на свалку.

По версии следствия, отравление пожилой пары продолжалось больше недели. Предположительно, с декабря 2024 года Тархова регулярно навещала бабушку и дедушку и подмешивала им в еду ядовитые вещества.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров