​В татарстанской колонии наладили производство сока

Восстановленный яблочный сок в трехлитровых банках начали выпускать в нижнекамской исправительной колонии №4. Как выяснило «Реальное время», с начала августа произведено уже 6,5 тысяч литров нового продукта.

В УФСИН по РТ отмечают, что оснащенное немецкой автоматикой оборудование позволяет производить тысячу литров напитка в сутки. На производстве заняты пять осужденных: трое в дневную смену и двое — в ночную. Товар прошел лабораторные исследования в республиканском сертификационном центре «Тест-Татарстан».

На вопрос: «Когда и под каким брендом новая продукция пенитенциарной системы появится на прилавках?» в пресс-службе ведомства ответили, что пить произведенный зэками сок они будут сами. Планируется, что новое производство полностью закроет годовую потребность всех колоний и СИЗО Татарстана — 56 тысяч литров сока. Остальное собираются поставлять в колонии соседних регионов страны.

Кстати, минувшей осенью Рустам Минниханов в «Инстаграм» сообщал о начале строительства в Лаишевском районе завода по производству натуральных соков.

Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ

Новости партнеров