Керри опроверг заявления о причастности США к турецкому перевороту

Госсекретарь США Джон Керри назвал ложью заявления о том, что США якобы причастны к попытке свергнуть правительство Турции путем военного мятежа.

Керри встретился с главой турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу для обсуждения причин и последствий попытки госпереворота. В ходе встречи Керри «дал понять, что США готовы предоставить помощь турецким властям в проведении расследования, но отметил, что публичные инсинуации или утверждения о какой-либо роли США в попытке переворота являются ложью и вредят двусторонним отношениям», говорится в сообщении Госдепартамента США, которое приводит "РИА Новости".

Отметим, что СМИ и интернет-пользователи усмотрели «американский след» в турецких событиях на фоне сообщений об участии в попытке переворота военных с базы НАТО в Турции «Инджирлик». Об этом, к слову, заявлял лично глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Также Турция обратилась к США с требованием выдать проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Попытка военного захвата власти произошла в Турции в ночь с пятницы на субботу и унесла более 200 жизней. «Реальное время» вело текстовую трансляцию, в которой подробно рассказало о ходе событий.

Новости партнеров