В РПЛ ужесточат лимит на легионеров
Новые правила вступят в силу с сезона-2028/29

Министр спорта России Михаил Дегтярев сообщил о планах ужесточить лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) с сезона-2028/29. По новым правилам, в заявке клуба будет разрешено включать до десяти иностранных игроков, а на поле одновременно смогут находиться только пять.
— Лимит на легионеров в футболе чересчур мягкий, — рассказал РИА «Новости» Дегтярев. Он добавил, что 9 сентября на встрече с клубами будет объявлен год введения нового лимита.

Сейчас клубы РПЛ могут заявлять до 13 легионеров и выпускать на поле восемь одновременно. Министр привел примеры из других стран, где действуют более строгие правила: в Испании в заявке должно быть не более пяти игроков из стран, не входящих в ЕС, а в Италии — не менее восьми итальянцев.
— Когда мы говорим о нашем лимите, то он слишком мягкий. Я вижу так: 5 на 10 к 2028 году. Плавное снижение, — подчеркнул Дегтярев, отметив, что обсуждения по этому вопросу не подлежат сомнению.
Напомним, что министр спорта России и глава Олимпийского комитета Михаил Дегтярев заявил, что российская сборная готовится принять участие в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе в полном составе.