В Госдуме предложили маркировать контент, созданный ИИ
Число интернет-ресурсов, которые перерабатывают контент с помощью нейросетей и присваивают его, растет, заявил депутат Госдумы

Тексты, статьи, изображения и другой контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, нужно маркировать, высказал мнение глава Комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский. Об этом сообщает РИА «Новости».
— На мой взгляд, как минимум человек имеет право знать, кем написан текст — человеком или искусственным интеллектом. Мне кажется, мы должны вводить какую-то обязательную маркировку текстов, статей, изображений, — отметил депутат.
Он обратил внимание на растущее количество интернет-ресурсов, которые воруют контент, создаваемый редакциями, перерабатывают его и выдают за свой. Депутат заявил, что этот вопрос будет обсуждаться в Госдуме.
Подробнее об использовании ИИ в озвучивании книг — в материале «Реального времени».