Армения запросила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества

Армения выразила желание стать частью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Премьер-министр страны Никол Пашинян подтвердил намерение на пресс-конференции.

«Это соответствует нашей политике балансирования и сбалансированности», — отметил Пашинян (цитата по «РИА Новости»).

3 июля Министерство иностранных дел Армении официально заявило о стремлении страны получить статус наблюдателя в ШОС. В июле 2024 года Армения вошла в число государств, обратившихся с такой просьбой. Среди других стран, желающих получить этот статус, — Азербайджан, Бангладеш, Камбоджа и Шри-Ланка.

ШОС была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На сегодняшний день в организации 10 полноправных членов: в 2017 году к ШОС присоединились Индия и Пакистан, в 2022 году — Иран, а в 2024 году — Белоруссия.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров