Зарубежные фармкомпании поспорили между собой из-за тендера Минздрава

Американская биотехнологическая компания Celgene Corporation подозревает аргентинскую фармкомпанию Laboratorio Tuteur в намерении выйти на госторги с контрафактным препаратом для онкобольных. Об этом сообщает «Интерфакс».

Генеральный директор Celgene в РФ Виктор Феркович заявил, что аргентинская компания 11 апреля зарегистрировала в России препарат «Метибластан», в то время как патент на молекулу оригинального препарата «Ревлимид» (МНН — «Леналидомид») до 2022 года принадлежит Celgene. Кроме того, аргентинцы на прошлой неделе зарегистрировали предельную цену на свой препарат, которая на 20% ниже стоимости лекарства Celgene.

«Возникает вопрос — зачем они регистрируют цену в этом году, если они не собираются нарушать патент? Цену надо регистрировать только в 2022 году», — отметил Феркович.

Минздрав проводит тендер на закупку «Ревлимида» дважды в год. Первый в этом году аукцион на закупку этого лекарства на общую сумму в 6 млрд рублей должен был состояться 15 апреля, однако тендер был перенесен на 9 июня. По словам представителя американской компании в РФ, «основанием для переноса было обещание компании Tuteur поставить тот же самый препарат, по их словам, по более выгодной цене, но в нарушение нашего патента».

Российские представители Laboratorio Tuteur уточнили, что «Метибластан» будет участвовать в аукционе, только если это не будет нарушать установленные права третьих лиц.

Новости партнеров