Татарстанский центр модернизации вертолетов Ми-8 возглавил экс-директор ЛАЗа

Татарстанский центр модернизации вертолетов Ми-8 возглавил экс-директор ЛАЗа
Фото: Максим Платонов

Казанское КНПП «Вертолеты-Ми» возглавил экс-гендиректор УК «Алабуга-2.Нефтехимия» Роберт Ильясов. До него в течение шести лет научно-производственное предприятие возглавлял Дмитрий Коновалов. Сейчас последний является владельцем УК «Аэроинжиниринг», которая производит детали и принадлежности летательных и космических аппаратов.

У нового руководителя производством компонентов для вертолетов Ми-8 Роберта Ильясова уже есть похожий опыт. До этого он возглавлял Луховицкий авиационный завод, занятый в производстве самолетов серии МиГ. На этом посту Ильясова сменил другой выходец из Татарстана — Зуфар Миргалимов, долгое время пробывший в должности первого замруководителя Казанского авиазавода.

Как указано на сайте КНПП «Вертолеты-МИ», организация занимается полным циклом работ по модернизации вертолетов Ми-8, Ми-8МТВ-1, Ми-8АМТ и их модификаций. По итогам 2023 года выручка компании составила 392,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 40,14 миллиона. КНПП зарегистрировано 17 лет назад — в конце мая 2007 года.

Напомним, в марте 2024 года, холдинг «Вертолеты России» передал авиакомпании «ПАНХ» вертолет Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода. Воздушное судно было поставлено Государственной транспортной лизинговой компании в рамках госпрограммы по льготному лизингу воздушного транспорта.

До конца 2024 года будет поставлено еще несколько бортов. В феврале прошлого года ГТЛК и «Вертолеты России» подписали контракт на поставку 86 новых отечественных вертолетов в течение 2023–2025 годов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Артем Гафаров
ПромышленностьОПК Татарстан

Новости партнеров