Спрос на вторичное жилье в России упал на 29% из-за дорогой ипотеки

Спрос на вторичное жилье в России относительно января 2023 года упал на 29%. Об этом «Газете.Ru» рассказали в «Авито Недвижимости».

Самое большое снижение произошло в Челябинске, Москве и Саратове. Меньше всего ситуация изменилась в Санкт-Петербурге.

Руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин считает, что основная причина снижения спроса на вторичном рынке жилья — дорогая ипотека. За год ключевая ставка ЦБ РФ увеличилась с 7,5% до 16%, а за ней выросли и ставки по кредитам. В такой ситуации многие предпочитают аренду жилья или смотрят варианты на рынке новостроек, где есть льготные программы.

Также за год сократилось и предложение вторичных квартир. Наибольшее снижение зафиксировано в Казани, Москве и Нижнем Новгороде. В то же время в Краснодаре и Новосибирске число доступных для приобретения квартир в старом фонде увеличилось на 9% и 7% соответственно.

Падение предложения обусловлено тем, что владельцы многих ликвидных и небольших объектов начинают их сдавать вместо того, чтобы продавать.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Нафиса Миннехузина
Недвижимость

Новости партнеров