Минниханов раскритиковал ректора КФУ за закрытие кафедры татароведения

Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал ректора КФУ Ильшата Гафурова за закрытие в университете кафедры татароведения и тюркологии.

«Когда такие вопросы возникают, надо публично собрать прессу и общественность, дать разъяснения. Почему вы сидите, окопались и никакой реакции, неужели я должен это вам говорить?»— заявил глава республики. Так он ответил директору Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамилю Хайрутдинову, который заявил о том, что информация о закрытии кафедры не совсем верна.

«Реакция общественности резко отрицательная. Надо прилюдно сказать, извиниться», — согласился с Миннихановым Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Напомним, что «Реальное время» первым сообщило о том, что КФУ остался без отдельной кафедры татароведения. На страницах нашей газеты об этом негативно высказались многие ученые, в частности, американский историк Юлай Шамильоглу и востоковед Лариса Усманова. Материалы привлекли внимание читателей нашей газеты и получили широкий отклик, в том числе в социальных сетях.

Новости партнеров