Главы МИД России и Египта обсудили ситуацию в Черном море и на Ближнем Востоке
Также министры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Египта Бадром Абделем Аты. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
— Главы внешнеполитических ведомств России и Египта обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке. Затронули вопросы, связанные с беспрецедентной эскалацией военно-политической обстановки в зоне Персидского залива в результате американо-израильской агрессии против Ирана, — сообщает пресс-служба.
Лавров рассказал египетскому коллеге о последних событиях, связанных с украинским кризисом. Особое внимание он уделил серьезному обострению ситуации в Черном море, которое произошло из-за атак Украины на гражданские суда и объекты энергетической инфраструктуры.
Стороны подчеркнули необходимость активизации дипломатических усилий для снижения напряженности и укрепления безопасности в регионе. Также была подтверждена общая позиция по палестинскому урегулированию в рамках решений ООН.
Ранее вице-премьер Таиланда заявил, что текущий объем товарооборота с Россией является недостаточным.