Сергей Шойгу заявил о готовности России к дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса

Сергей Шойгу заявил о готовности России к дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил готовность РФ к диалогу об украинском кризисе и дальнейшему сосуществованию с Западом. Об этом он заявил на 10-м Сяншаньском форуме, который проходит в Пекине, сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

— На случай создания необходимых условий сохраняем готовность к политическим дискуссиям на реалистичных началах — как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом, — сказал Шойгу.

По его словам, для глобальной стабильности в первую очередь нужно обеспечить равноправные отношения ядерных держав — постоянных членов СБ ООН. Шойгу обратил внимание, что они «несут особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности».

— Чтобы сформировать справедливый, многополярный миропорядок, требуется обновить архитектуру международной безопасности, придать ей большую устойчивость, — подчеркнул министр обороны.

Помимо этого Сергей Шойгу заверил, что отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не означает разрушения этого режима военно-стратегического баланса.

— Это лишь стремление обеспечить баланс с Соединенными Штатами Америки, которые этот договор так и не ратифицировали. Речи о его разрушении не идет, — заявил он.

Министр обороны России выразил мнение, что Запад использует Украину для нанесения России «стратегического поражения». Также он обратил внимание, что военное столкновений двух ядерных держав может стать следствием линии Запада на последовательную эскалацию конфликта с Россией.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров