В Казани троллейбусы №12 оборудовали новой системой оплаты, но они продолжат работать с кондукторами

В Казани троллейбусы №12 оборудовали новой системой оплаты, но они продолжат работать с кондукторами
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Казани 16 троллейбусов №12 начали курсировать с бескондукторной системой оплаты проезда. При этом кондукторы в них продолжат работать, сообщили в МУП «Метроэлектротранс».

До 1 декабря пассажиры троллейбусов №12 смогут оплачивать проезд не только через специальные компостеры, но и как раньше — кондуктору. Специалисты остались на этом маршруте для разъяснительной работы с пассажирами и помощи им.

С бескондукторной системой оплаты проезда в Казани уже работают троллейбусы №6, 7, 9 и 13. Ее также внедрили в трамваях №1, 2, 3, 4, 6 и 8.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В общей сложности в столице Татарстана на сегодняшний день без кондукторов работают 48 трамваев и 70 троллейбусов. В их числе девять троллейбусов №2, на которых такая система оплаты проезда внедрена с 2021 года.

Горожан просят оплачивать проезд самостоятельно на компостерах «в течение одной остановки при входе в транспорт». Для проверки билетов в усиленном режиме работают мобильные бригады КРО и административный персонал депо.

Подробнее об экономии перевозчиков на замене кондукторов современными «компостерами», изменчивом менталитете пассажиров и перспективах распространения опыта на пассажирские автопредприятия — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесТранспортУслуги Татарстан Метроэлектротранс г. Казани

Новости партнеров