Роспотребнадзор: новый вариант коронавируса «Пирола» заразнее «Омикрона»

Роспотребнадзор: новый вариант коронавируса «Пирола» заразнее «Омикрона»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Новый вариант коронавируса «Пирола» более заразный по сравнению с выявленными ранее подвариантами «Омикрона», сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

— Новый вариант коронавируса (BA.2.86) «Пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «Омикрона», — приводит сообщение «РИА Новости».

Однако, как отметили в ведомстве, первые результаты лабораторных исследований в Китае и Швеции говорят о том, что вариант может быть не так заразен и не иметь такой способности уходить от иммунной защиты, как было заявлено ранее некоторыми учеными.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила, что оснований для введения масочного режима в России на сегодняшний день нет.

Напомним, масочный режим и другие меры профилактики временно вводятся в Доме правительства России из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина

Новости партнеров