«Вирус продолжает мутировать»: в Роспотребнадзоре отреагировали на решение ВОЗ отменить пандемию COVID-19

«Вирус продолжает мутировать»: в Роспотребнадзоре отреагировали на решение ВОЗ отменить пандемию COVID-19
Фото: realnoevremya.ru

В России проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение распространения COVID-19, а также меры по своевременному выявлению заболевших. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Там отметили, что ситуация остается на строгом контроле ведомства, и добавили, что в стране ведется работа по информированию населения по актуальным вопросам профилактики заражения вирусом и постоянный мониторинг эпидситуации.

— Эпидситуация в части COVID-19 в мире остается непростой, а в ряде стран — напряженной. Вирус продолжает мутировать. Так, в Индии зафиксирован резкий рост ежедневных случаев заболевания новым вариантом «арктур». Геномные последовательности нового штамма обнаружены в 136 странах, в том числе в ЮАР, Пакистане, Монголии, США, Брунее, Чили, — сказано в сообщении пресс-службы.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Спустя более чем три года с момента объявления пандемии коронавируса ВОЗ 5 мая 2023 года сообщила об отмене режима чрезвычайной ситуации по COVID-19. Решение принято по рекомендации комитета экспертов организации.

Вся важная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоМедицина

Новости партнеров