Столтенберг: страны НАТО уже помогли Украине на 150 миллиардов евро

Общая поддержка Украине со стороны стран-членов НАТО превысила 150 миллиардов евро, заявил генсек Йенс Столтенберг в Киеве, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским правительством.

По его словам, союзники начали наращивать поставки самолетов, танков и бронетехники, а фонд НАТО оказывает Киеву срочную поддержку. Все это сегодня имеет реальное значение на поле боя, считает Столтенберг.

Россия из-за поставок вооружений Украине ранее направила ноту странам НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Киева, — законная цель для России. Внешнеполитическое ведомство указывало, что, поставляя оружие на Украину, страны НАТО «играют с огнем». К тому же такие действия не способствуют успеху российско-украинских переговоров и лишь имеют негативный эффект.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что недопущение вступления Украины в Североатлантический альянс остается одной из целей специальной военной операции.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров