В Турции одобрили протокол о вступлении Финляндии в НАТО

В Турции одобрили протокол о вступлении Финляндии в НАТО
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Парламент Турции одобрил законопроект о ратификации протокола о вступлении Финляндии в НАТО. Голосование прошло накануне в четверг в ходе пленарного заседания, сообщает ТАСС.

Все 276 участников заседания поддержали законопроект. Так, теперь Финляндия получила юридические основания для полноправного вступления в альянс.

До настоящего времени Турция оставалась последним участников НАТО, который не одобрял заявку Хельсинки на присоединение к военному альянсу. Теперь все члены организации одобрили кандидатуру Финляндии.

Однако турецкие законодатели ответили, что касается Швеции, подавшей вместе с Финляндией заявку на вступление в НАТО, то страна до сих пор не выполнила положения подписанного с Турцией меморандума и еще не готова стать частью альянса.

В начале февраля премьер-министр Финляндии Санна Марин подтвердила стремление вступить в Североатлантический альянс вместе со Швецией. Она заявила, что обе страны должна вступить в НАТО одновременно. Позже премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия станет членом НАТО быстрее, чем его страна.


    Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

    Илина Хакимова
    ОбществоВласть

    Новости партнеров