Риелторы прогнозируют падение количества сделок с жильем на 15—30%

Риелторы прогнозируют падение количества сделок с жильем на 15—30%
Фото: realnoevremya.ru (архив)

На фоне проводимой в России частичной мобилизации количество сделок с жильем может сократиться на уровне 15% на вторичном рынке и на 30% — на первичном, считают опрошенные «РИА Новости» эксперты.

Ожидается, что в первую очередь это коснется рынка новостроек. Уже в первые дни после объявления мобилизации спрос на первичное жилье упал по сравнению с показателями предыдущих нескольких дней на 27%, отмечает руководитель аналитического центра «Циана» Алексей Попов.

При этом эксперты считают, что предпосылок для снижения цен застройщиками нет: даже если коррекция цен в меньшую сторону все-таки произойдет, она не превысит 1,5%, выразила мнение председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По словам Попова, спрос в сегменте вторичного жилья 21—24 сентября упал на 17%. В дальнейшем возможны случаи разрыва сделок в связи с новыми жизненными обстоятельствами покупателей и продавцов.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Минстрой России предложил продление программы льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 года. Для заемщиков, которые взяли ипотеку в период ставок 9—12%, министерство поддерживает вариант рефинансирования льготной ипотеки.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
НедвижимостьОбщество Татарстан
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 27 сен
    А почему нет статистики по ИЖС?
    Ответить
  • Анонимно 30 сен
    Скоро квартиры будут стоить, как мороженое пломбир.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров