Льготную ипотеку могут продлить после 2022 года

Льготную ипотеку могут продлить после 2022 года
Фото: realnoevremya.ru

Минстрой России предложил продление программы льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 года. Об этом на Восточном экономическом форуме в интервью ТАСС сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Однако решение по этому вопросу примут по итогам анализа спроса.

По его словам, для заемщиков, которые взяли ипотеку в период ставок 9—12%, министерство поддерживает вариант рефинансирования льготной ипотеки. Кроме того, застройщики должны понимать, что в перспективе нескольких лет у них сформируется хороший спрос. «А для этого льготные программы должны действовать все-таки минимум на этот период времени», — отметил замглавы Минстроя.

Фото: realnoevremya.ru

Как прокомментировал Никита Стасишин, по итогам анализа спроса на обсуждение также выдвинут возможности поддержки ипотеки на вторичном рынке жилья, увеличения имущественного налогового вычета на покупку квартиры и на погашение процентов по ипотеке и введения такого вычета на аренду жилья.

Напомним, что Минфин предложил продлить программу семейной ипотеки с льготной ставкой 6% до 31 декабря 2023 года. Ее предлагается распространить на семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
НедвижимостьЭкономикаФинансыОбществоВластьИнфраструктура
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 06 сен
    Не "могут", а 100% продлят. Без этого строительная сфера загнется.
    Ответить
    Анонимно 06 сен
    с такими-то ценами, конечно загнеся
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров