В Татарстане растет выдача автокредитов, но до уровня досанкционного февраля далеко

В Татарстане растет выдача автокредитов, но до уровня досанкционного февраля далеко
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Татарстан не попал в тройку регионов-лидеров по автокредитованию

В июне этого года жители Татарстана взяли 1 946 кредитов на покупку автомобиля. Это на 26,3% больше, чем в предыдущем месяце — в мае их число составляло 1 541.

По количеству выданных в июне автокредитов Татарстан занял четвертое место в рейтинге 30 российских регионов-лидеров по объемам выданных кредитов на приобретение машины. В топ-3 попали Москва (2 775), Московская область (2 240) и Санкт-Петербург (2 060), следует из данных Национального бюро кредитных историй.

Самый значительный рост выдачи автокредитов, по сравнению с маем, в прошлом месяце зафиксировали в Воронежской области — на 43,2%. В Ростовской области прирост составил +39,2%, в Ставропольском крае — 39,1%, в Омской и Калужской областях — 31,6% и 30,2% соответственно.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Существенный рост выдачи в мае — июне объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Кроме того, в июне существенно вырос и уровень одобрения автокредитов, составивший 28% от общего числа заявок (в мае — 20%, в марте — 13%), — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Напомним, в мае Татарстан также занимал 4-е место среди 30 регионов-лидеров России по объемам выданных автокредитов. В тройку лидеров также входили Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Тенденция на восстановление

Однако говорить о восстановлении автокредитования к уровню досанкционного февраля еще рано. Кредитование в этом сегменте заметно рухнуло после начала спецоперации на Украине и последовавших за этим антироссийских ограничений со стороны Запада, многие страны которого включены в список недружественных России.

Так, по данным НБКИ, в Татарстане как в январе, так и феврале 2022 года жители взяли более 3 тысяч кредитов на покупку автомобиля. Два последующих месяца число автокредитов не превышало и тысячу. В марте татарстанцы взяли минимум кредитов на машину за первое полугодие — 686.

— Определяющим фактором для падения выдачи автокредитов в марте стал рост ставок в результате санкционного давления. Вместе с тем, помимо санкций, на сокращение выдачи автокредитов также повлиял продолжающийся уже много месяцев дефицит новых автомобилей и запасных частей к ним, — объяснял Алексей Волков.

Фото: realnoevremya.ru

Восстанавливаться автокредитование в Татарстане начало в конце весны. В мае жители республики оформили уже более 1,5 тысячи кредитов на приобретение машины. В июне их число почти достигло отметки в две тысячи.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
АвтоЭкономикаФинансыБанки Татарстан

Новости партнеров