Татарстан продолжает оставаться в светло-оранжевой зоне по ситуации с коронавирусом

Татарстан продолжает оставаться в светло-оранжевой зоне по ситуации с коронавирусом
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На сегодняшний день Татарстан находится в светло-оранжевой зоне по ситуации с коронавирусом на тепловой карте федерального оперштаба по борьбе с распространением инфекции. Все остальные регионы Приволжского федерального округа окрашены в желтый и красный цвета.

Татарстан соответствует лишь трем из пяти критериев региона свободного от COVID-19. Во-первых, «заболеваемость не более 30 случаев на 100 тыс. населения», во-вторых, в республике выполняются требования по охвату тестированием на коронавирус, в-третьих, загруженность коечного фонда COVID-пациентами не превышает 30% от норматива.

Вместе с этим Татарстан не отвечает критерию «занятость коек с ИВЛ меньше 0,1». Также в республике уровень коллективного иммунитета не достигает установленной планки в 80%. На 15 июля он оценивается в 8,3%.

Напомним, что весной Татарстан находился некоторое время в «красной зоне». В нее относят регионы России, в которых выявлено свыше 150 случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения за семь суток, а также территории, в которых тестирование не достигло количества 300 человек на 100 тысяч жителей в день.

На сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано 153 249 случаев заражения коронавирусом. Вылечились 149 687 жителей республики, умерли — 1 996.

Вся важная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени». Последние новости о COVID-19 на 17 июля читайте в подборке интернет-газеты.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров