Госдума приняла обобщенный закон о регулировании деятельности иноагентов

Госдума в среду, 29 июня, приняла в третьем, окончательном чтении закон о регулировании деятельности иностранных агентов в России — закон начнет действовать с 1 декабря 2022 года, сообщили в Госдуме.

Согласно закону, иностранным агентом могут признать российское или иностранное юрлицо, независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение или иное объединение лиц, иностранную структуру без образования юридического лица, а также физическое лицо, независимо от его гражданства.

Признать иноагентами не могут органы публичной власти России, госкомпании и госкорпорации, подконтрольные им лица, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Для исключения из реестра иноагентов организация должна либо должна прекратить получать денежные средства от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность, или же выполнить оба условия.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России подготовила проект, который обобщает нормы законодательства страны об иноагентах, в апреле этого года.

Член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Мария Бутина рассказывала, что новый закон об иноагентах предусматривает отмену маркировки в личных публикациях.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров