Иннополис получит от правительства 1,5 млрд рублей на оценку качества подготовки IT-специалистов

Иннополис получит от правительства 1,5 млрд рублей на оценку качества подготовки IT-специалистов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Правительство России за три года направит 1,5 миллиарда рублей на оценку качества подготовки IT-специалистов. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Тестированием выпускников «цифровых кафедр» российских вузов займется Университет Иннополис.

— Речь идет о федеральной субсидии, которая будет использоваться для организации ассесмента — комплексной оценки потенциального и реального уровня развития цифровых компетенций студентов, — сообщается на сайте правительства России.

1,5 миллиарда рублей распределят на три года. В 2022 году правительство направит 321 миллион рублей, в 2023-м — 521,4 миллиона, а в 2024-м — еще 698 миллионов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Сейчас к тестированию присоединились 106 университетов — участников программы «Приоритет-2030». Предполагается, что в этом году в проверке знаний примут участие 80 тыс. человек, а к 2024 году их количество вырастет до 385 тысяч.

В прошлом году вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что до 2024 года необходимо подготовить 80 тысяч преподавателей высшей школы, которые должны обучать кадры для цифровой экономики страны. Опорным вузом выбрали Иннополис.

Артем Гафаров
ОбществоОбразованиеБюджетЭкономика Татарстан

Новости партнеров