Бастрыкин поручил установить причастных к издевательствам над российскими военнослужащими

Бастрыкин поручил установить причастных к издевательствам над российскими военнослужащими
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил установить данные по украинским националистам, причастным к издевательствам над российскими военнослужащими. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В опубликованных видеозаписях об освобожденные военные рассказывают, что украинские националисты применяли в отношении пленных огнестрельное оружие, наносили смертельные ранения или тяжелые травмы, лишали сна, воды, еды, систематически избивали, содержали в непригодных условиях. Эти действия нарушают нормы международного права.

Российских военнослужащих признают потерпевшими, их допросят в рамках уголовного дела. Следствие организует необходимую работу для установления личностей украинских националистов.

В конце марта Следком возбудил уголовное дело о покушении на жестокое убийство украинскими военными не менее восьми «задержанных». До этого в интернете появились кадры, на которых украинские националисты жестоко обращаются с пленными. На видео запечатлено, как тем прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. По некоторым данным, это могло быть на одной из националистических баз в Харьковской области Украины.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров