Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу в Россию продуктов из недружественных стран

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил не поставлять российские продукты недружественным странам и расширить список запрещенных к ввозу в Россию продуктов, об этом он написал в своем telegram-канале.

Медведев отметил, что Россия — крупнейший производитель зерновых, наряду с Индией и Китаем, и крупнейший экспортер пшеницы: «Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие».

Зампредседателя Совбеза обозначил важные моменты в отношении продовольственной безопасности России. Он отметил, что российских продуктов достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей, приоритет в поставках продовольствия в стране — внутренний рынок и контроль за ценами.

Поставлять продовольствие и сельскохозяйственной культуры предлагается дружественным странам за их национальную валюту и за рубли в согласованных пропорциях.

Ранее Медведев выразил мнение, что в настоящее время наступает эра региональных валют и отказ от доллара и евро не выглядит такой уж фантастической перспективой. Также он исключал повторение в России дефолта 1998 года.

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьПромышленностьБизнесЭкономика

Новости партнеров