Байден подписал бюджет, предусматривающий поддержку Украины на $13,6 млрд

Президент США Джо Байден подписал утвержденный Конгрессом бюджет на остаток текущего года. Согласно ему, подразумевается помощь Украине в размере $13,6 млрд.

Как отметил американский президент, США намерены расширить военную и гуманитарную помощь украинскому государству благодаря решениям Конгресса США, передает ТАСС.

На прошлой неделе палата представителей Конгресса США приняла пакет финансирования правительства на текущий финансовый год в размере $1,5 трлн. Из них $14 млрд предусматривалось на гуманитарную, военную и экономическую помощь Украине.

8 марта Байден призвал Конгресс одобрить 12-миллиардный пакет помощи Украине, предназначенный на продолжение военной помощи киевским властям и укрепление «восточного фланга». При этом за неделю до этого президент США называл меньшую сумму — всего более $1 миллиарда, а в конце февраля он поручил Госдепу выделить Украине $600 миллионов.

    Накануне стало известно, что Организация Объединенных Наций (ООН) дополнительно выделит $40 миллионов на оказание гуманитарной помощи украинцам. Средства пойдут на поставку необходимых запасов продуктов питания, воды, лекарств, а также на оказание финансовой поддержки.

    «Реальное время» следит за развитием событий. Все подробности — в специальном сюжете интернет-газеты.

    Диана Жиленкова
    ОбществоВластьЭкономикаБюджет

    Новости партнеров