ЦБ Украины запретил валютные операции с российскими и белорусскими рублями

Национальный банк Украины (НБУ) запретил уполномоченным учреждениям совершать любые валютные операции с использованием российских и белорусских рублей, сообщает «Интерфакс».

Изменения внесли в постановление от 24 февраля 2022 года «О работе банковской системы в период введения военного положения». Согласно изменениям, запрещено выполнять обязательства перед юридическими или физическими лицами, находящимися в России или в Белоруссии.

realnoevremya.ru/Анна Сейтумерова

В четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон огласил список санкций, которые вводятся в отношении России из-за спецоперации в Донбассе. Санкции включают в себя в том числе ограничение размеров вкладов российских граждан в британских банках. Джонсон сообщал, что Британия намерена ввести санкции против Белоруссии из-за ее «роли в нападении на Украину».

США тоже ввели санкции в отношении 11 российских юридических лиц, в том числе «Сбербанка» и «Газпромбанка». Кроме того, США приняли решение ввести блокирующие санкции против банка «Открытие», «Новикомбанка» и «Совкомбанка». Президент США Джо Байден заявил, что страна намерена ограничить возможности РФ вести бизнес в долларах, фунтах, евро и йенах.

Сегодня Канада объявила о санкциях против депутатов Госдумы РФ, которые голосовали за признание независимости Луганской и Донецкой народных республик, российских финансовых институтов и госкорпораций.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все последние новости о происходящем на Украине — в сюжете интернет-газеты.

Маргарита Головатенко
ЭкономикаФинансыБанкиОбществоВласть

Новости партнеров