Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины от COVID-19 у детей

Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины от COVID-19 у детей
Фото: realnoevremya.ru

Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины от коронавируса у детей. Об этом сообщает RT со ссылкой на реестр министерства.

Разрешение на это получил Центр имени Гамалеи. Речь идет о вакцине «Гам-Ковид-Вак-М» для детей.

Согласно информации из реестра, исследования начнутся 24 января. Участие в них примут 2,2 тысячи пациентов. Испытания пройдут на базе Морозовской детской городской клинической больницы, Детской городской клинической больницы имени Башляевой и Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Их окончание намечено на 31 декабря 2023 года.

О том, что документы на получение разрешения для проведения исследований вакцины от COVID-19 для детей от шести до 11 лет были поданы в Минздрав, директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал 29 ноября 2021 года.

Фото: realnoevremya.ru

22 января в Татарстан поступила первая партия вакцины для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М». По словам главного внештатного эпидемиолога и специалиста по вакцинопрофилактике Минздрава РТ Дмитрия Лопушова, пришло около 2 880 доз. В ближайшие дни вакцина будет распределена по поликлиникам республики, где с середины недели планируется начать вакцинацию желающих.

Дарья Акимова
ОбществоМедицина

Новости партнеров