Налоги за наем мигрантов могут вырасти

Госдума в ближайшие дни намерена рассмотреть законопроект, в котором авторы предлагают на треть повысить ставки по целому ряду налогов, том числе на прибыль организаций и на доходы физических лиц, пишет «Российская газета». Однако повышение ставок коснется только тех предприятий, где число мигрантов превышает 30% сотрудников, независимо от вида заключенного с ними договора.

«Это негативно сказывается на экономике России, поскольку приводит к оттоку капитала. Если работником является гражданин России, то большая часть его зарплаты в основном будет потрачена в РФ, что благоприятно отразится на развитии экономики, в частности на производстве товаров, работ и услуг, и, как следствие, повлечет увеличение налоговых поступлений в казну государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Эксперты не согласны с парламентариями. По словам ведущего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Полетаева, мигранты также тратят деньги на продукты, жилье, на оформление многочисленных документов. Во-вторых, трудовые мигранты их не воруют, а зарабатывают, поэтому имеют право распоряжаться заработанными финансами по своему усмотрению — в том числе отсылать домой. Кроме того, при равной зарплате мигрант работает значительно больше времени, нежели россиянин.



Новости партнеров