В Татарстане возобновится работа детских садов и абонплата

В Татарстане возобновится работа детских садов и абонплата
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Первыми из самоизоляции выходят дети...

Со вторника, 12 мая, в Татарстане в штатном режиме начнут работу детские сады. Об этом сообщило Министерство образования и науки Татарстана. Порядок приема детей сейчас прорабатывается Минздравом РТ и Управлением Роспотребнадзора РТ.

Кроме детсадовцев на «работу» выйдут и учащиеся малокомплектных сельских школ (с количеством до 20 детей).

В Минобре «Реальному времени» уточнили, что откроются не все детские садики республики. Но подробностей пока не раскрыли.

... но родители уже возмущены

Сегодня в популярной родительской группе во «ВКонтакте» появился пост о возобновлении абонентской платы в детских садах с 12 мая. Якобы администрация одного из детсадов Набережных Челнов оповестила родителей, что детей будут принимать только со справкой о состоянии здоровья, а также потребуют соответствующие справки с работы матери и отца — то есть выходит, что принимать будут не всех детей. По поводу абонентской платы директор объяснила, что если ребенок начнет ходить в садик с 14 мая, то заплатить надо будет только за полмесяца.

Если ребенок начнет ходить в садик с 14 мая, то заплатить надо будет только за полмесяца. Фото realnoevremya.ru/Рината Назметдинова

Однако в Министерстве образования РТ «Реальному времени» сообщили, что эта информация не соответствует действительности — принимать в открывающиеся садики будут детей независимо от того, работают ли сейчас их родители. Единственное условие — они должны иметь медсправку. Относительно информации об оплате пресс-секретарь ведомства удивилась:

— Еще ни одной платежки никому не пришло, люди дестабилизируют ситуацию. Зачем они это делают?

Как получить справку о здоровье

Министерство образования РТ обращает внимание на временный порядок приема детей после всеобщей самоизоляции.

Важно! Родители не должны ходить в поликлиники за справками о состоянии здоровья ребенка.

Фото realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Нужно будет позвонить участковому педиатру, и он подготовит справку о том, что ребенок не контактировал с людьми с инфекционными заболеваниями. Если непосредственно контактов врача нет, то нужно звонить в кол-центр или регистратуру поликлиники. Фотографию или скан справки вышлют по электронной почте или в мессенджеры мобильной связи.

Кроме того, в детских садах усилят утренний фильтр. Малышей с насморком и другими признаками ОРВИ в группу не примут.

На время карантина плату за детские сады отменяли

Напомним, в начале апреля отменили абонентскую плату в детсадах, о чем просили и в соцсетях. Петицию об этом размещали родители из Татарстана на Change.org.

«В связи с коронавирусом, отмените в Республике Татарстан абонентную плату за детские сады! Как платить и за что, если мы сидим дома? А платить нужно за двоих детей 8 тысяч за месяц, независимо водите детей в сад или нет», — говорилось в обращении (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.).

В итоге президент Татарстана Рустам Минниханов поручил кабинету министров отменить абонентскую плату в детсадах во время нерабочих дней. Тем, кто успел заплатить за этот период, обещали перерасчет.

Дарья Пинегина, Екатерина Аблаева
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров