Бывший солдат из Альметьевска опроверг свои «показания» по делу крушения Boeing в Донбассе

Экс-военнослужащий из Альметьевска Максим Герасимов заявил, что не имеет никакого отношения к переписке, которая фигурирует в расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе.

«Это все фейк. Такого разговора не было. Там нарисовано все», — цитируют его «Открытые медиа».

При этом он отметил, что действительно переписывался в соцсетях с некой Анастасией Дороховой — именно эта переписка упоминается в расследовании. Герасимов заявил, что не знает, кто такая Дорохова, однако свою версию переписки предоставить не смог.

Ранее The Bell сообщил, что переписка солдата из Альметьевская стала одним из доказательств причастности России к крушению малайзийского Boeing в Донбассе.

В материалах расследования, собранных международной следственной группой (JIT), оказалась беседа военнослужащего 2-го батальона 53-й зенитной ракетной бригады с девушкой Анастасией Дороховой. Издание предполагало, что с ней общался Максим Герасимов из Альметьевска. В 2014 году он проходил срочную службу в Курске, откуда, как предполагается, направили ЗРК «Бук» в сторону Донбасса.

В интервью «Реальному времени» Максим Герасимов рассказал о фейковой переписке и готовящемся судебном иске: «Сейчас я занимаюсь восстановлением того самого диалога, чтобы опровергнуть все это. Судебными разбирательствами я займусь только после восстановления переписки. В противном случае я не вижу смысла начинать этот процесс, потому что это будет только на словах — так же, как и у них».

Справка

Boeing 777 рейса МН17, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Международная следственная группа (JIT) заявила, что ЗРК «Бук», сбивший малайзийский Boeing, прибыл из российской военной части. После этого власти Австралии и Нидерландов обвинили Россию в причастности к катастрофе. Президент России Владимир Путин опроверг информацию о российском происхождении «Бука».

Общество Татарстан

Новости партнеров